Дан точечный заряд -35 мкм. Чему равна сила Кулона, действующая со стороны электрическо ro поля,

если напряженность электрического поля равна 40B/м? Куда она направлена?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Витя.

q= -35 мкКл = - 35*10⁻⁶Кл

E=40В/м

F=?

E=F/q

F=qE

F=40*35*10⁻⁶=1.4*10⁻³Н=1.4мН - к заряду

знак минус при вычислениях не учитывается. Его необходимо учитывать, если находим напряженность поля, создаваемого несколькими зарядами, тогда учитываем направление вектора напряженности (от плюса к минусу)