На точечный заряд-25 мкКл действует сила равная 5мН. Чему равна напряженность электрического поля?


Ответы на вопрос

Отвечает Рысбаева Альмош.

q= -25 мкКл = - 25*10⁻⁶Кл

F= 5мН=5*10⁻³Н

E-?

E=F/q

E=5*10⁻³/25*10⁻⁶=0.2*10³Н/Кл=200Н/Кл

знак минус при вычислениях не учитывается. Его необходимо учитывать, если находим напряженность поля, создаваемого несколькими зарядами, тогда учитываем направление вектора напряженности (от плюса к минусу)