Ребята пожалуйста помогите с задачей очень нужно!!!!! Яку силу треба прикласти, щоб підняти в

прісній воді камінь (Густина 2700 кг/м3) об'ємом 0,5 м3? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Семён.

Чтобы поднять камень, к нему необходимо прилождить силу, равную весу этого камня внутри жидкости. Вес этого камня можно рассчитать так:

P = mg - Fa, где m - масса камня, g = 9,8 Н/кг, Fa - сила Архимеда, действующая на камень.

Найдем массу камня:

m = ρ₁V (здесь ρ₁ - плотность камня, V - его объём)

Найдём сил Архимеда:

Fa = ρ₂Vg (здесь ρ₂ - плотность жидкости, в нашем случае вода, значит 1000 кг/м³, V - объём вытесняемой камнем жидкости, в данном случае этот объём совпадает с объёмом камня)

Подставляем в изначальную формулу и получаем:

P = ρ₁Vg - ρ₂Vg = Vg × (ρ₁ - ρ₂)

Подставляем наши данные и считаем:

P = 0,5 м³ × 9,8 Н/кг × (2700 кг/м³ - 1000 кг/м³) = 8330 Н = 8,33 кН

Итак, вес камня составляет 8,33 кН.

Значит такую "силу треба прикласти, щоб підняти в прісній воді камінь"

:-)