Как вычислить сторону треугольника если две стороны 3 см а угол между ними равен 30 градусов​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Арсений.

По теореме косинусов. третья сторода. положим будет х. тогда квадрат третьей стороны равен

х²=3²-2*3*3*Cos30°+3²=9-18*√3/2+9=(18-9√3)=9*(2-√3)

Тогда сама третья сторона равна √(9(2-√3))=3√(2-√3)/см/

Ответ. 3√(2-√3)см

Удачи

Отвечает Коровина Катюша.
Пусть 3ья сторона - x, тогда квадрат этой стороны можно найти по теореме косинусов, а сама сторона соответственно будет равна корню из выражения. Тогда справедливо выражение:

\sqrt{ {3}^{2} + {3}^{2} - 2 \times 3 \times 3 \times \cos(30) }= \sqrt{18 - \frac{18 \sqrt{3} }{2}} = \sqrt{18 - 9 \sqrt{3}} = 3 \sqrt{2-\sqrt{3}}