Когда подвешенный к динамометру сплошной груз целиком опускают в воду, Динамометр показывает 34

H, а когда груз опускают в керосин, показания динамометра равны 38 Н.Определите:1. объем груза,2. плотность груза.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фарухов Жарас.

Т.к. сплошной груз целиком опускают в воду ,то в такое случае динамометр показывает разницу между силой тяжести груза и силой архимеда ,т.е mg-pgV=34  (m=p1V) =>  Vg(p1-p) = 34 ,при этом p=1000 кг/м³

Во втором случае груз опускают в керосин ,запишем точно такое же равенство и получим : Vg(p1-p3)=38 (p3-плотность керосина = 800 кг/м³)

Таким образом получим систему уравнений  :

\left \{ {{gV(p1-1000)=34} \atop {gV(p1-800)=38}} \right.

Решим эту систему уравнение получим ,что плотность вещества(p1) = 2700 кг/м³

Подставим в любое уравнение плотность вещества ,получим объем груза V = 0,002 м³

Ответ : V=0,002 м³ , p1 = 2700 кг/м³