Когда подвешенный к динамометру сплошной груз опускают в воду, динамометр показывает Р1 = 34

Ньютона, а когда груз опускают в керосин, динамометр показывает Р2 = 38 Ньютонов. Каковы объем и масса груза, если плотность керосина 800 кг/кубометр, а плотность воды 1000 кг/кубометр

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.
P1 = m*g - ρ воды*g*V
P2 = m*g - ρ керосина*g*V

Подставляем данные
34 = 10*m - 1000*10*V
38 = 10*m - 800*10*V

34 = 10*m - 10000*V
38 = 10*m - 8000*V

Решим эту систему. Вычтем из второго уравнения первое:
4 = 2000*V
V = 4/2000 = 0,002 м³ 

Масса (например из первого уравнения::
10*m = 34+10000*0,002
10*m = 34+20
m = 5,4 кг