1. Веревка выдерживает нагрузку 1500 Н. Удержит ли она камень в воде, если его масса равна 500 кг?

Плотность камня принять равной 1,25 г/см3. 2. Тело при погружении в воду уменьшается в весе в 5 раз. Определите плотность тела, если плотность воды равна 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Янченко Кирилл.

1.

F = 1500 H

m = 500 кг

V = 0.4 м^3

ро воды = 1000 кг/м^3

Найти: 1500 Н > P в воде?

Решение:

Найдём F тяжести, которая действую на камень

F = mg = 500 кг * 10 Н/кг = 5000 Н

Теперь архимедовую силу

F(a) = ро * gV = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 0.4 м^3 = 4000 H

Вес в воде

P = F(т) - F(a) = 5000 H - 4000 H = 1000 H

1500 H > 1000 H, значит можно