К катушке индуктивности присоединили заряженный конденсатор. В цепи образовались электрические

колебания. Индуктивность катушки 10 мГн, ёмкость конденсатора 40 мФ. Через какое наименьшее время после присоединения энергия магнитного поля катушки сравняется с энергией электрического поля конденсатора? Активным сопротивлением цепи пренебречь. Считать, что π = 3,14. Ответ записать в милисекундах (мс).

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

T=2*π*√(L*C)=2*3.14*√(10^-2*4*10^-2)=0.126 c

(qm*cosωt)²/(2*C)=L*(Im*sinωt)²/2   (энергии равны)

Im=qm*ω

ω²=1/(L*C)

(ω*sinωt/(cosωt))²=1/(L*C)=ω²

tg(ωt)=1

ωt=π/4

ω=2*π/T

t=T/8=0.126/8=0.0157 c    (15.7 мс)

=================================