Если при передвижении моторное лодки по течению реки её скорость относительно берегу 10 м, с, а при

движении против течения 6 м, с то скорость лодки в стоячей воде равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

v1=10 м/с    v2=6 м/с   v=?

===

v+vp=v1

v-vp=v2   (vp - скорость течения реки)

Сложим левые и правые части уравнений

2*v=v1+v2

v=(v1+v2)/2=(10+6)/2=8 м/с

==========================