Помогите решить задачу. Человек массой 50 кг, бегущий со скоростью 2 м/с, вскакивает на тележку

массой 100 кг, движущуюся навстречу ему со скоростью 1 м/с. Какой станет скорость тележки вместе с человеком на ней?

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшкин Павел.

m1Vо1+m2Vо2=m1V1+m2V2

в векторном виде со стрелочками

пусть V1=V2=V

запишем закон сохранения импульса с учетом знаков проекций на ось ОХ

которая совпадает с направлением движения человека

m1Vо1-m2Vо2=-m1V-m2V

m1Vо1+m1V=m2Vо2-m2V

m1(Vо1+V)=m2(Vо2-V)

m2=m1(Vо1+V)/(Vо2-V)

m2=50(2+1)/(2-1)=150кг