Какое давление на стенки сосуда оказывает водород, если средняя квадратичная скорость его молекул

3000 м/с, а числа молекул в 1 см³ равно 6×10^18? Молярная масса водорода 0,002 кг/моль. Ответ дать в кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Альбина.

Ответ:

Объяснение:m0=M/Na=2*10^-3/6*10^23=0,33*10^-26 кг n=6*10^24 м-3  P=m0*n*V^2/3=0,22*10^-26*6*10^24*9*10^6/3=5,9*10^4=59 кПа