Какова кинетическая энергия автомобиля массой 740 кг, движущегося со скоростью 72 км/ч?Какой

потенциальной энергией обладает мяч массой 0,3 кг на высоте 14 м относительно земли. При подъеме груза по наклонной плоскости на высоту 2 м совершается работа 2940 Дж. Определите массу груза, если КПД 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Миргородский Даня.

E_k = mv^2/2.

72 км/ч = 20 м/с

740 * 20^2 / 2 = 740 * 200 = 148000 Дж

E_п = mgh

0.3 * 9.8 * 14 = 41,16 Дж

A = FS, значит F = A/S

2940/2 = 1470 Ньютонов

Из них только 60% ушло на полезную работу:

1470 * 60% = 1470 * 0.6 = 882 Ньютонов

Сила у нас действовала, разумеется, тяжести, так что

F = mg, m = F/g

882/9,8 = 90кг