в воду массой 100 кг, находящуюся при температуре 17° С, влили некоторую массу кипятка, в

результате чего установилась температура воды 50°С. определите массу кипятка​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

m₂=70 кг

Объяснение:

m₁ = 100 кг

t₁= 17 °C

t₂=100 °C

t₃= 50°C  

m₂=?

Для нагрева 100 кг воды до температуры t₃ затрачено количество теплоты, равное Q₁=c*m₁*(t₃-t₁). Остывая, кипяток отдал количество теплоты Q₂=c*m₂*(t₂-t₃). Считаем, что тепловые потери отсутствуют, тогда Q₁=Q₂, c*m₁*(t₃-t₁)=c*m₂*(t₂-t₃)

m₂=m₁*(t₃-t₁)/m₂*(t₂-t₃)=100*(50-15)/(100-50)=100*35/50=70 кг