Осуществить превращения, написать уравнения химических реакций: А) Zn→ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnO →

ZnCl2Б) Cu(NO3)2→ Cu(OH)2 → CuO → CuSO4→ Cu(OH)2В) C → CO → CO2 → K2CO3→ KCl

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

A) Zn→ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnO → ZnCl2

1) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

2) ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

3) Zn(OH)2 =(t)= ZnO+H2O

4) ZnO + 2HCL = ZnCL2 + H2O

Б) Cu(NO3)2→ Cu(OH)2 → CuO → CuSO4→ Cu(OH)2

1) Cu(NO3)2 + 2KOH=2KNO3 + Cu(OH)2

2) Cu(OH)2 = CuO + H2O

3) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

4) СuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

В) C → CO → CO2 → K2CO3→ KCl

1) C + CO2 = 2CO

2) CO + H2O = CO2 + H2O

3) CO2+ KOH= K2CO3 + H2O

4) K2CO3 +2HCl = 2KCl + CO2 + H2O