Два параллельно соединенных резистора R1 и R2 соединены с третьим R3 последовательно. Сопротивление

на каждом резисторе 5 Ом. Напряжение в цепи 20 В. Построить схему цепи. Найти силу тока на каждом резисторе. Найти общее сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Есимова Анель.

Ответ:

I₁=I₂=1,335 A

I₃=2,67 A

Rобщ=7,5 Ом

Объяснение:

R₁=R₂=R₃=5 Ом

U=20 В            

I₁=?, I₂=?, I₃=?, Rобщ=?

Rобщ=R₁*R₂/(R₁+R₂)+R₃=5*5/(5+5)+5=7,5 Ом

I₃=U/Rобщ=20/7,5=2,67 A

I₁=I₂=I₃/2=2,67/2=1,335 A