Учащиеся прочитали, что площадь стандартного листа формата А4 составляет 1/16 кв.м. Они решили это

проверить и каждый ученик, используя свою линейку, измерил один и тот же лист бумаги, получив следующие результаты: 1. 295*211 мм2. 2. 302*220 мм2. 3. 297*210 мм2. 4. 296*208 мм2. 5. 299*212 мм2. Когда ребята сравнили свои линейки, то обнаружили, что у одного из них линейка бракованая – размечена не верно. На основании полученых результатов определите площадь листа бумаги и погрешность измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Макс.

Сначало посчитам правильную площадь листа.

 \frac{1}{16}   \times 1 \: 000 \: 000= 62 \: 500

Т.е. Правильная площадь равна 62 500 мм2.

Теперь расчитаем площадь измерений.

295 \times 211 = 62 \: 245

302 \times 220 = 66 \: 440

297 \times 210 = 62 \: 370

296  \times 208 = 61 \: 568

299 \times 212 = 63 \: 388

Самы отличный результат под номером 2 и у этого человека неправильная линейка.

Теперь найдем минимальное значение для первой части и второй части.

Под номером 1 минимальное значение первой части: 295.

Под номером 5 максимум: 299

Разница:

299-295=4

Под номером 4 минимальное значение второй части: 208.

Под номером 5 максимум: 212

Разница:

212-208=4

Теперь делим на 2.

4/2=2

Ответ :

Погрешность +-2

Площадь 62 500