Определите объём (н.у.) выделившегося водорода в реакции 5г цинка с уксусной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Никита.

Ответ:

1,7248 дм3

Объяснение:

n( Zn ) = 5 / 65 = 0,077 ( моль)

2CH3COOH + Zn= (CH3COO)2Zn + H2

V( H2 )= 0,077 * 22,4 = 1,7248 (дм3)