электрическая лампа мощностью 60 Вт испускает ежесекундно 1 х 10 в 19 степени фотонов определите

среднюю длину волны излучения лампы если её коэффициент полезного действия равен 5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.

Ответ:

Объяснение: Энергия излучения лампы E=кпд*P*t   Энергия кванта E1=E/N=h*c/L  L=N*h*c/кпд*P*t=10^19*6,62*10^-34*3*10^8/0,05*60*1=6,62*10^-7 м=662 нм

Отвечает Петренко Катя.

Энергия вылетающих фотонов из лампочки за t=1 сек, равна

,

где P=60 Вт – мощность лампочки; t=1 сек – время;  - КПД лампочки. Учитывая, что за 1 секунду вылетает  фотонов, энергия одного фотона, равна:

,

где h – постоянная Планка; c – скорость света; λ – длина волны. Выразим длину волны, получим:

что составляет 660 нм.

Ответ: 660.