Автомобіль масою 2т рухається зі швидкістю 36 км/год. Який час потрібний для повної зупинки

автомобіля після вимкнення двигуна, якщо сила тертя коліс об дорогу 5880 Н? На рус. - Автомобиль массой 2 т движется со скоростью 36 км / ч. Какое время необходимо для полной остановки автомобиля после выключения двигателя, если сила трения колес о дорогу 5880 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Молдовяну Влад.

Ответ:

3,4 secudi

Объяснение:

Данные: m (масса движущегося автомобиля) = 2 т (2000 кг); V0 (скорость автомобиля до выключения двигателя) = 36 км/ч (10 м/с); Fтр (сила трения колес о дорогу) = 5880 Н.

1) Определим ускорения автомобиля при торможении: Fтр. = F = m * a и a = F / m = 5880 / 2000 = 2,94 м/с2.

2) Вычислим время до полной остановки автомобиля: V = V0 - a * t; 0 = V0 - a * t и t = V0 / a = 10 / 2,94 = 3,4 с.

Ответ: До полной остановки автомобиля потребуется 3,4 с.