Які опори можна дістати маючи 3 резистори по 6 Ом?


Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Андрей.

1). Последовательное соединение:

           R = R₁ + R₂ + R₃ = 3 · 6 = 18 (Ом)

2). Параллельное соединение:

           1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 3/6 = 1/2

           R = 2 Ом

3). Смешанное (параллельно-последовательное) соединение:

            R = R₁R₂/(R₁+R₂) + R₃ = 36/12 + 6 = 9 (Ом)

4). Используя два из трех, дополнительно можно получить:

            R = 3 Ом  - при параллельном соединении

            R = 12 Ом - при последовательном соединении

5). Используя резисторы по одиночке, можем получить R = 6 Ом  

Ответ: 2 Ом; 3 Ом; 6 Ом; 9 Ом; 12 Ом; 18 Ом.