Дубова колода 0.04м3 плаває на воді,який обєм надводної частини?


Ответы на вопрос

Отвечает Рзабек Ұлжан.

Вес колоды:   P = ρgV = 700 · 10 · 0,04 = 280 (Н),

где ρ = 700 кг/м³  - плотность дуба,   g = 10 Н/кг.

Так как колода плавает в воде, то ее вес уравновешен выталкивающей силой, действующей на погруженную часть колоды, и численно равной весу воды в объеме погруженной части колоды:

                        P = F(a) = ρ₁gV'

где ρ₁ = 1000 кг/м³  - плотность воды.

Тогда объем погруженной части:  

                        V' = P/ρ₁g = 280 : 10000 = 0,028 (м³)

Объем надводной части:

                         V'' = V - V' = 0,04 - 0,028 = 0,012 (м³)

Ответ: 0,012 м³