Визначте весь об'єм крижини яка плаває у прісній воді якщо об'єм її надводної частини 100 м кубічних


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть весь объем льдины =V

тогда надводной части = v1=100 м^3

вес льдины

P=m*g=V*pл*g

Архимедова сила равна

Fa=pв*g*(V-v1)

система в равновесии

P=Fa

V*pл*g=pв*g*(V-v1)

V*pл=pв*V -pв* v1

pв*V - V*pл=pв* v1

V=pв* v1/(pв - pл)            

pв- плотность воды (1000кг/м^3),    pл- плотность льда (900кг/м^3)

Найдем полный объем льдины

V=(1000*100)/(1000-900)=1000 м^3