Три резистора с сопротивлениями R1 = 2 Ом, R2 = 3 Ом и R3 = 5 Ом соединены последовательно и

подключены к элементу питания. Найдите напряжение на концах элемента питания, если напряжение на первом резисторе составляет 10 В. Ответ укажите в вольтах. Ответ расписать.

Ответы на вопрос

Отвечает Проходова Ксения.

Rобщ=R1+ R2+ R3=10 Ом, I=U1/R1=10/2=5 A, U=I*Rобщ= 5*20= 50В