3. Какая сила требуется, чтобы поднять камень весом 3000  Н со дна водоема? Объем камня 120 дм3.g =

10 м/с2, ρ = 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Віталік.

Объем камня:

V = 120·10⁻³ м³

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·120·10⁻³ = 1 200 Н

Необходимо приложить силу:

F = 3 000 - 1 200 = 1 800 Н