Определите На какой угол отклоняется световой луч от своего первоначального направления при

переходе из воздуха в воду если угол падения альфа равен 75 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.

n=\dfrac{sin\alpha}{sin\gamma};\ sin\gamma=\dfrac{sin\alpha}{n}=\dfrac{sin(75^o)}{1,333}\approx0,724 \Rightarrow\ \gamma\approx 46^o\\\\\Delta \phi=\gamma-\alpha=46-75=-29^o