Брусок массой m=2кг движется поступательно по горизонтальной плоскости под действием постоянной

силы, направленной под углом 30 к горизонту. Модуль этой силы F= 12H Модуль силы трения, действующей на брусок равен 2,8 Н. Чему равен коэффициент трения между бруском и плоскостью? Ответ с точностью до первого знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Вика.

Объяснение:

Укажем все силы, действующие на тело (см. рисунок). Сила трения прямо пропорциональна силе реакции опоры, действующей на тело:  Найдём  в проекции на вертикальную ось, получим:

F sin α + N =mg ↔ N=mg-F sin α↔N=2 кг*10м/с²-12Н*1/2(синус 30°)↔N=14H

Найдём коэффициент трения между бруском и плоскостью:

μ=F(тр.)/N=2.8H/14Н=0.2