1. В цепь последовательно подключено 3 резистора сопротивлением 1, 2 и 3 Ом соответственно и

лампочка. Параллельно к лампочке подключен вольтметр, дающий показание 3 В. Определить Напряжение на каждом резисторе и сопротивление лампочки, если ток в цепи равен 3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Костко Даниил.

Соединение проводников в цепи последовательное.

Общее сопротивление цепи:    R = R₁ + R₂ + R₃ + R(л.)

Общий ток в цепи:                        I = I₁ = I₂ = I₃ = I(л.)

Напряжение в цепи:                    U = U₁ + U₂ + U₃ + U(л.)

Так как ток в цепи I = 3 A, а напряжение на лампочке U(л.) = 3 В, то:

Сопротивление лампочки:  

                             R(л.) = U(л.) : I = 3 : 3 = 1 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

                             R = R₁ + R₂ + R₃ + R(л.) = 1 + 2 + 3 + 1 = 7 (Ом)

Общее напряжение цепи:

                              U = IR = 3 · 7 = 21 (B)

Напряжение на R₁:

                              U₁ = IR₁ = 3 · 1 = 3 (B)

Напряжение на R₂:

                               U₂ = IR₂ = 3 · 2 = 6 (В)

Напряжение на R₃:

                               U₃ = IR₃ = 3 · 3 = 9 (В)

--------------------

PS. Взаимное расположение резисторов и лампочки в цепи при последовательном соединении не имеет значения.