80 БАЛЛОВ! ФИЗИКА две лампы соединены паралелльно. Напряжение на первой лампе 220В. сила тока в

ней 0.5А. сила тока цепи 2А. Определите силу тока во второй лампе и сопротивление каждой лампы ( НАЧЕРТИТЬ СХЕМУ ЭЛЕКТ. ЦЕПИ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

При параллельном соединении проводников:

        общее сопротивление:  R = R₁R₂/(R₁+R₂)

        напряжение:    U = U₁ = U₂

        сила тока:     I = I₁ + I₂

Сопротивление Л₁:

                     R₁ = U/I₁ = 220 : 0,5 = 440 (Ом)

Сопротивление цепи:  

                     R = U/I = 220 : 2 = 110 (Ом)

Так как I = I₁ + I₂, то:

                     I₂ = I - I₁ = 2 - 0,5 = 1,5 (A)

Сопротивление Л₂:

                     R₂ = U/I₂ = 220 : 1,5 ≈ 147 (Ом)  

Мощность Л₁:

                     P₁ = UI₁ = 220 · 0,5 = 110 (Вт)

Мощность Л₂:

                     P₂ = UI₂ = 220 · 1,5 = 330 (Вт)