Решите пропорцию: 5,2/6,5=y:1 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Бельцев Родион.

1/4 = 25/100 = 0,25

5,2 : 6,5 = у : 1,25 - это пропорция

6,5 · у = 5,2 · 1,25 - свойство пропорции

6,5 · у = 6,5

у = 6,5 : 6,5

у = 1

Проверка:

5,2 : 6,5 = 1 : 1,25

0,8 = 0,8