Автомобиль массовой 3000кг достигает скорость 72 км/ч, пройдя путь 500 м. Коэффициент трения 0,01.

Какую работу при этом совершает двигатель автомобиля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дербан Вика.

Ответ:

Aд=1,35 МДж

Объяснение:

m=3000 кг

S=500 м

V=72 км/час=20 м/с

g=10 м/с²

μ=0,01  

Aд=?

Работа двигателя автомобиля затрачивается на преодоление работы сил трения и изменение кинетической энергии автомобиля, т.е. Aд=ΔWк+Атр. Считаем, что автомобиль начал движение из состояния покоя, тогда ΔWк=m*V²/2. Атр=Fтр*S=μ*m*g*S ⇒ Aд=m*V²/2+μ*m*g*S=3000*20²+0,01*3000*10*500=1350000 Дж=1,35 МДж