Луч падает на плоское зеркало. Чему равен угол отражения, если угол между падающим лучом и

горизонтом равен ϕ = 53°. ответ.....

Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Игорь.

\varphi = 90^{\circ} - \alpha \Rightarrow \alpha = 90^{\circ} - \varphi = 90^{\circ} - 53^{\circ} = 37^{\circ}

По закону отражения света: \alpha = \beta = 37^{\circ} (см. рис.).

Ответ: 37^{\circ}