30 БАЛЛОВ !КАК МОЖНО СКОРЕЙ! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА 1. Чему равен угол отражения, если луч

падает перпендикулярно к отражающей поверхности? 2. Угол падения светового луча равен 20°. Чему равен угол между падающими лучами? 3. Чему равен угол падения луча на плоское зеркало, если угол между падающим лучом и отраженным 60° 4. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало, если угол между падающим лучом и зеркалом 60

Ответы на вопрос

Отвечает Бесфамильный Саша.

1. Угол падения - угол между падающим лучом и перпендикуляром к поверхности.

Угол отражения - угол между отраженным лучом и перпендикуляром к поверхности.

2. α+β=2α=2*20°=40°

3.Угол падения равен углу отражения. угол между поверхностью зеркала и лучом 60 град. начерти горизонтальную линию - проекция плоскости зеркала, затем перпендикуляр штрих-пунктиром и проведи два луча из точки пересечения двух начерченных линий.  60 - между лучами, значит м/у перпендикуляром и лучом - 30 град, а уго м/у зеркалом и лучом 90-30=60

4. Так как угол падения равен углу отражения, то данный угол делим пополам и получаем угол падения, 30