Три конденсаторы соединены последовательно.Электроемкость каждого конденсатора C1=МкФ, С 2=3 мкФ,

С3=4 мкФ .Найти общая электроемкость конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.

При последовательном соединении конденсаторов общая емкость:

           \displaystyle \tt \frac{1}{C}=\frac{1}{C_{1}}+\frac{1}{C_{2}}+\frac{1}{C_{3}}=\frac{C_{2}C_{3}+C_{1}C_{3}+C_{1}C_{2}}{C_{1}C_{2}C_{3}}

           \displaystyle \tt C=\frac{C_{1}C_{2}C_{3}}{C_{1}C_{2}+C_{1}C_{3}+C_{2}C_{3}}=\frac{1\cdot3\cdot4}{1\cdot3+1\cdot4+3\cdot4}=\frac{12}{19}\approx0,63 \ (mF)

Ответ: 0,63 мкф