Сколько граммов радона распадётся за 8 часов, если его начальная масса равняется 0,5 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Донгаузер Данил.

К сожалению в задании не оговорено, какой изотоп радона имеется в виду.

Примем наиболее стабильный 222Rn 86 136 222,0175777(25) с периодом полураспада 3,8235(3) дней.

Количество оставшегося вещества определяется из выражения:

lnN_t=\frac{T*lnN_o-t*ln2}{T} .

Подставим данные: lnN_t=\frac{(3,8235*24)*ln0,5-8*ln2}{3,8235*24} . = -0,753575861 .

Отсюда находим количество оставшегося вещества:

N(t) = e^(-0,753575861 ) = 0,47068 кг.

Ответ: за 8 часов радона распадётся 0,5 - 0,47068 = 0,02932 кг или 29,32 г.