Определить эквивалентное сопротивление электрической цепи, если сопротивление резисторов 10 Ом

Нужно a,b

Ответы на вопрос

Отвечает Маркив Анна.

Ответ:

Объяснение:

а) При разомкнутом ключе К:

R13=R1*R3/(R1+R3)=10/2=5 Ом

R47=R4*R7/(R4+R7)=5 Ом

R56=R5+R6=20 Ом

R4567=R47+R56=25 Ом

R24567=R2*R4567/(R2+R4567)=10*25/(10+25)=7 Ом

R=R13+R24567=12 Ом

При замкнутом К:

R=R13+R47=5+5=10 Ом

=========================================

б) R13=10/2=5 Ом

R247=10/3=3.3 Ом

R=R13+R247=8.3 Ом

=============================