Вызначте питомний опір матеріалу спіралі нагрівального елемента, потужність якого 480 Вт. Довжина

спіралі 16 м., площа поперечного перерізу 0,24 мм квадратних, а напруга в мережі 120В.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Антон.

Найдите удельное сопротивление материала спирали нагревательного элемента, мощность которого 480 Вт. Длина спирали 16 м., площадь поперечного сечения 0,24 мм квадратных, а напряжение в сети 120В.

Ток, проходящий через спираль:

                        I = P/U = 480 : 120 = 4 (A)

Сопротивление спирали:

                        R = U/I = 120 : 4 = 30 (Ом)

Так как   R = ρL/S, то:

                        ρ = RS/L = 30 · 0,24 : 16 = 0,45 (Ом·мм²/м)

Полученное удельное сопротивление соответствует удельному сопротивлению никеля.