Два маленьких проводящих шарика одинакового радиуса с зарядами -1,5•10-5 Кл и +2,510-5 Кл

вследствие притяжения соприкоснулись и вновь разошлись на 5 см. Сила электрического взаимодействия между ними после соприкосновения равна

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.

Ответ:

1 Найдем заряды шариков после соединения  

Q1 =Q2 = ( q1+q2)/2=(-1,5 +2,5)*10^-5/2=1*10^-5 Кл

2 найдем силу отталкивания  

F = k*Q1*Q2/R^2 = 9*10^9*1*10^-10/25*10^-4=0,9*10000/25=360 Н

Объяснение: