Два одинаковых проводящих шарика с зарядами 1,5*10^-5 и 2,5*10^-5 Кл вследствие притяжения

соприкоснулись и вновь разошлись на 5 см. Определить заряд каждого шарика после соприкосновения и силу электрического взаимодействия между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

1 Найдем заряды шариков после соединения
Q1 =Q2 = ( q1+q2)/2=(-1,5 +2,5)*10^-5/2=1*10^-5 Кл
2 найдем силу отталкивания
F = k*Q1*Q2/R^2 = 9*10^9*1*10^-10/25*10^-4=0,9*10000/25=360 Н