Сколько молекул содержится в 1 литре воды и какой объем при нормальных условиях занимает водяной

пар той же массы ( водяной пар считать идеальным газом)?

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.

Масса литра воды = плотность*объем= 1000кг/м3*0.001м3=1кг.
вычисляем количество вещества. масса/молярную массу. 1 кг/18кг/кмоль=0.06кмоль.
Молекулы= 6*10^26 молекул/кмоль * 0,06км = 0,36 * 10^26= 36*10^24
Объем любого идеального газа - 22,4*n(количество вещества). 22.4* 0.06= 1, 344 м3