На оптической оси линзы с фокусным расстоянием 20 см помещен предмет на расстоянии 30 см от линзы.

Определите расстояние от предмета до изображения и оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Кристина.

1/F = 1/f + 1/d;

d = 0,3 м;

1/F - 1/d = 1/f;

1/0,2 - 1/0,3 = 1/f;

5 - 1/0,3 = 1/f;

(1,5 - 1)/0,3 = 1/f;

0,5/0,3 = 1/f;

0,3/f = 0,5;

f = 0,3/0,5 = 0,6 м.

D = 1/F = 1/0,2 = 5 дптр.

ответ: f = 0,6 м;

D = 5 дптр.