Плиз!! Нужна помощь! Напряжение на концах нагревательного элемента электрочайника составляет 200 В,

сила тока через него - 5 А. Найдите, за какое время в этом чайнике нагреется 2 кг воды от 20 °С до 100 °С, если КПД чайника 80%. Ответ укажите в минутах. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·ºС).​

Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.

Ответ:

t=14 минут

Объяснение:

U=200 B

I=5 A

t₂=100 °С

t₁=20 °С

η=80%=0,8

c=4200 Дж/(кг·ºС)

Для нагревания воды необходимо количество теплоты, равное Q₁=c*m*(t₂-t₁). При работе чайника, с учетом КПД, выделяется количество теплоты Q₂=η*P*t=η*U*I*t. Чтобы вода нагрелась но требуемой температуры, , необходимо чтобы Q₂=Q₁, c*m*(t₂-t₁)=η*U*I*t ⇒ t=c*m*(t₂-t₁)/(η*U*I)= 4200*2*(100-20)/(0,8*200*5)=840 с=14 мин.