Замкнутый провод изогнут в виде восьмерки и помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно

линиям индукции. Считая петли восьмерки ок­ружностями радиусами 3 и 7 см, найдите силу тока (в мкА), который будет проте­кать по проводу при убывании магнитного поля со скоростью 3 мТл/с. Сопротив­ление единицы длины провода 2 Ом/м. Необходимо решение с конечной формулой и подстановкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.

R1=0.07м, R2=0.03м, v=dB/dt= 0.003Tл/с, мю=2 Ом/м

Магн.поток перпендикулярно с.м.л. Ф=В*S, эдс индукции e= -dФ/dt, контуры расположены встречно, значит результирующая эдс по модулю е= ∆S*dB/dt= π(R1²-R2²)*v, i=e/R= π*(R1²-R2²)*v/ [2π(R1+R2)*мю] = (R1-R2)*v/ (2*мю)= (0.07-0.03)* 0.003/(2*2)= 3*10^-5 А= 30мкА -ответ