Два одинаково заряженных шарика массой m= 0.01 г каждый, подвешенных в одной точке на нитях длины l

= 10см, разошлись так, что угол между нитями стал прямым. Определить заряд шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

Ответ:

0, 44 Кл

Объяснение:

дано: l = 0,01 м ; m - масса= 0,0001 кг;     a=90/2=45 градусов    q- ?

F=k*q*q/R²

R2=L²+L²=2*L²

F=k*q²/2*L²

F=m*g*tga=m*g*tg45=m*g

k*q²/2*L²= m*g

g=L*√(2*m*g/k)

g= 0,01*√(2* 0,0001 * 9,8/ 9* 10⁹) = 0, 44 Кл

Пожалуйста, отметьте, как лучший)

Заранее спасибо