Два одинаковых заряженных шарика массы m, подвешенных в одной точке на нитях длины l, разошлись

так, что угол между ними стал прямым. Определите заряд шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.
С полным объяснением
так как шарик находится в равновесиии
то Fк+ m*g   + T= O (векторная сумма)

a=90/2=45 по условию
ОY    Т*sina=m*g
0X     T*cosa=Fк
tga=sina/cosa       m*g=Fk
tg45=1
k*q^2/2*L^2=m*g
q=L*√2*m*g/k - ответ