Два одинаковых заряженных шарика массы m, подвешенных в одной точке на нитях длины l, разошлись

так, что угол между ними стал прямым. Определите заряд шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.
Дано m - масса    a=90/2=45 градусов    q- ?

по закону Кулона    F=k*q*q/R^2

R2=L^2+L^2=2*L^2

F=k*q^2/2*L^2

из условия равновесия

F=m*g*tga=m*g*tg45=m*g

k*q^2/2*L^2= m*g

g=L*√2*m*g/k - ответ