помогите решить задачу по физике(желательно все расписать)Определите среднюю скорость движения

автомобиля,если первую половину пути он проехал со скоростью 72 км/что, а вторую за 4 часа со скоростью 54 км/ч.прошу помогите❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Рома.

Ответ:

<U> = 61.7 км/ч

Объяснение:

1 Способ через время:

мы знаем что у нас два одинаковых участка пути.

Значит S₁ = S₂ = \frac{S}{2}

Мы знаем скорость и время прохождения второй половины пути.

Найдём расстояние.

S₂ = U₂t₂ = 54 км/ч * 4 ч. = 216 км - вторая половина пути.

S₁ = S₂ = 216 км.

Найдём время прохождения первого участка.

t₁ = \frac{S1}{U1} = 3 часа.

<U> = \frac{S1 + S2}{t1 + t2}=\frac{432}{7}=61.7 км/ч

2 Способ:

т.к. у нас одинаковые отрезки путей, можем использовать формулу:

<U> = \frac{n}{\frac{1}{U1}+\frac{1}{U2}}, где n - кол-во отрезков путей. У нас их 2. Подставим и посчитаем, получится 61.7 км/ч.