Найти атомную массу изотопа вещества...Естественное химическое вещество имеет атомную массу А. Оно

состоит из изотопов с атомными массами А1 и А2. Процентное содержание первого изотопа в естественном веществе составляет g1 , второго g2. А=50,9415 а.е.м А1=? А2=50,9439 а.е.м g1=0,24% g2=?% Найти неизвестные величины с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Ответ:

50.9415 = a1 \times 0.24 + 50.9439 \times (1 - 0.24) \\ 50.9415 - 50.9439 \times 0.76 = a1 \times 0.24 \\ 50.9415 - 38.7173 = a1 \times 0.24 \\ 12.2241 = a1 \times 0.24 \\ a1 = 12.2241 \div 0.24 \\ a1 = 50.9339

А1=50.9339

g2=0.76