К потребителю мощностью 44МВт электроэнергия подаётся с расстоянии 50км по алюминиевым проводам с

площадью поперечного сечения 100мм2 Сколько теплоты выделится из проводов за 1 минуту при напряжении на линии 500кВ? А при напряжении 220В

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

≈ 6,5 Мдж

Объяснение:

R = ρ×l / S = 0,028 Ом·мм²/м × 50×10³м / 100 мм² = 14 Ом - сопротивление провода.

P = UI → I = P/U = 44×10⁶Вт / 500 000 В = 88 А - это величина потребляемого тока. Такой же ток протекает по проводам.

Q = I²Rt = (88 А)² × 14 Ом × 60 с = 6504960 Дж ≈ 6,5 Мдж столько теплоты выделится в проводах.