Подсчитать угловую дисперсию в спектре первого порядка для решетки имеющей 3937 штрихов на 1 см.

Углы дифракции считать малыми.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

D=m/d, при малых углах

m - порядок спектра, d - период решетки

N=3937 штрихов

Δl=1 см=10⁻² м

d=Δl/N

D=mN/Δl

D=1*3937*10²=3937*10² рад/м