в промежуток между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 6*10^6 м/с. Длина

пластин конденсатора l=5см. Каково смещение электрона при вылете из конденсатора при создании на конденсаторе поля с Е= 450 в/м

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

l = υt,(1)

а по вертикали переместится вниз на расстояние

h = at2/2, (2)

где а – ускорение движения.

Решая совместно уравнения (1) и (2), находим

h = al2/(2υ2). (3)

Чтобы определить ускорение, применим уравнение второго закона Ньютона. Так как на электрон в вертикальном направлении действует только одна сила F (силой тяжести действующей на электрон, пренебрегаем), то F = та, откуда a = F/m, где F = eE =  . Тогда

. (4)

Подставляя выражение (4) в (3), получаем

Объяснение: